Изучаем английский язык при помощи песен!

Изучаем английский язык при помощи песен!


Как песни могут нам помочь в изучении английского языка?

 Сегодня существует масса методик изучения иностранного: например, вы можете скачать английский язык (учебник) в интернете и с успехом штудировать его, можно записаться на специализированные курсы, можно прибегнуть к услугам частного репетитора…Но все ли методы одинаково эффективны? Конечно же, нет. А вот от чего зависит эффективность того или иного метода изучения языка, мы попробуем разобраться в данной статье и для примера возьмем метод, в котором для обучения английскому используются песни.

Известно, что многим из нас для того чтобы запомнить какую-либо информацию, нужно повторить ее, причем не один раз. Взять хотя бы те же отрывки из поэм или прозы, которые нам задавали выучить наизусть в школе. Легко ли нам давалось запоминание? Увы, далеко не всегда, и причиной тому, в большинстве случаев, было неосознанное зазубривание. Такой метод эффективен разве что на пять минут: вызубрил, отчеканил у доски и тут же забыл. Но замечали ли вы, что некоторые популярные песни запоминались вами, словно по мановению волшебной палочки? Стоило вам услышать понравившуюся композицию пару-тройку раз, и вот вы уже подпеваете исполнителю, не делая ни одной ошибки в тексте.

 

Изучаем английский язык: скачать песню или учебник?

Как известно, красивая мелодия является весьма яркой и впечатляющей для сознания человека. Если мелодия нам понравилась, мы невольно начинаем вслушиваться в слова, стремимся понять смысл песни, и уже через несколько прослушиваний мы без труда воспроизводим текст песни. Надо отметить, что феномен этот касается только песен на родном нам языке. Если же, изучая английский язык, скачать несколько приятных, но совершенно незнакомых и непонятных песен и день за днем напевать их, то эффект будет, скажем прямо, нулевой.  Ведь когда язык нам неизвестен, то и наше сознание будет воспринимать лишь мелодию, а слова так и останутся для нас чем-то сродни птичьему щебетанию, красивому, но непонятному.

Метод изучения английского при помощи песен будет эффективен лишь тогда, когда мы знаем, о чем в них поется. Вторым немаловажным моментом, аргументирующим причину невозможности отказа от основных видов обучения, является то, что человеческое ухо настроено различать лишь знакомые звуки. Все остальное сливается в неопределенный привычный фон, сопровождающий нас в жизни. Наше сознание просто не воспринимает этот фон, как например деревенский житель не замечает постоянный собачий лай, в то время как человеку, приехавшему из города этот лай будет мешать сосредоточиться на чем-либо или просто отдохнуть. С другой стороны, слова чужого, незнакомого языка могут интерпретироваться (подгоняться) нашим сознанием под созвучные слова родного языка и мы сможем их воспроизводить, но неправильно. Поэтому, дабы не скачивать английский язык из неизвестных источников, а изучать его посредством песен, помимо прослушивания аудиозаписей необходимо всегда иметь перед глазами текст английской песни, а также ее перевод. Плюс ко всему очень полезными окажутся специальные фонетические упражнения. Изучение английского при помощи песен будет эффективным лишь в том случае, когда все делается правильно.

 

Если песенку скачать, английский язык можно изучать!

Важно знать и то, что далеко не всякая песня подойдет для правильного изучения английского языка. В текстах многих современных англоязычных песен, особенно исполняемых в стиле рэп, в огромном количестве присутствуют сленговые слова и обороты. Английский, выученный при помощи таких песен, будет хорошо понятен черным ребятам из Гарлема, но никак не подойдет для общения в высшем свете, а для обогащения вашего словарного запаса необходима обычная повседневная речь, поэтому для обучения нужно выбирать песни из таких направлений, как Блюз, Джаз, Кантри и Фолк.

 Также подойдут для обучения мюзикл и опера, но эти жанры не слишком популярны среди современной молодежи, которая предпочтет в данной ситуации скачать английский язык в Сети, нежели слушать басы и баритоны. Согласитесь, что песни для эффективного обучения английскому должны нравиться, в первую очередь, тому, кто изучает язык. Как же поступить в этом случае? Выход есть: предоставьте право выбора вашему преподавателю, и, коль скоро, из вышеперечисленных жанров вам ничего не понравится, преподаватель сможет выбрать из более близких вам направлений (R&B, поп, рэп) оптимально подходящие для изучения языка песни, в которых не будет грубых грамматических ошибок и ненормативной лексики. В крайнем случае, педагог сможет объяснить вам значение некоторых слов и фраз, которые не стоит использовать в повседневной речи.

 

Когда можно приступать к изучению английского при помощи песен

Если вы не желает скачивать английский язык из интернета, а хотите изучать иностранный при помощи песен с нуля, то вам придется смириться с тем фактом, что на начальном уровне обучения песни будут детские. Вводить в обучение более сложные песни можно немного позже, когда вы уже освоите азы языка и пополните свой словарный запас.

Вспомните, что даже для изучения родного языка очень часто используются простые, незамысловатые детские песенки. Уроки музыки и пения присутствуют в программе обучения, начиная с детского сада. Благодаря этим урокам дети не только развивают музыкальный слух, но и тренируют артикуляцию, дикцию, а также запоминание новых слов родного языка. То же происходит и при изучении английского языка. Если же вас смущает сей факт, и учить язык при помощи детских песен вы не хотите, пение придется отложить до тех пор, пока вы не сможете понимать, хотя бы половину слов в выбранной вами песне.

http://www.samaraenglish.ru/izuchaem-anglijskij-jazyk/

Опубликовать в социальных сетях

Надежные партнеры нашего сайта

 

Интернет магазин натуральной косметики

www.bestbeauty.ru   Интернет - магазин натуральной косметики и продукции для здоровья.   


 

Gelmostop-mini - антипаразитарная программа для взрослых и детейGelmostop-mini - антипаразитарная программа для взрослых и детейGloryonshop.ru и Глорион.рф - магазин здоровья и красоты

 Только натуральные компоненты

Gelmostop-mini - антипаразитарная программа для взрослых и детей

Gelmostop - выведение всех классов паразитов

Школьная программа здоровья - Программа для укрепления иммунитета и нервной системы школьника

Защита глаз от компьютера - Защищает глаза от негативного воздействия компьютера

Зубные пасты Radonta - эксклюзивные зубные пасты созданые на основе целебных трав


 

Интернет-магазин Оптики 4glaza.ru