О кризисе трех лет

О кризисе трех лет

 В жизни каждого человека происходят кризисы – переломные этапы, способствующие дальнейшему росту и развитию. Данную статью я хотела бы посвятить кризису трех лет, а также дать несколько рекомендаций родителям относительно их стратегии поведения в этот непростой для семьи период.

В чем же основная суть кризиса трех лет у ребенка? Примерно к трем годам (плюс-минус полгода)  маленький человек начинает ощущать себя взрослым и самостоятельным. В этот период малыш осознает свою половую принадлежность, формируется его характер. Но одним из основных новообразований является осознание себя, как личности самостоятельной. В это время ребенок начинает называть себя местоимением «Я», у него появляется гордость за собственные достижения. Переход детской психики на такой новый уровень сопровождается целым комплексом негативных симптомов. В психологии его называют семизвездием кризиса трех лет. Рассмотрим его составляющие.

  1. Негативизм. Ребенок может быть очень голоден, или очень хотеть послушать сказку, но он откажется только потому, что вы, или какой-то другой взрослый ему это предлагает. Отказываясь от вашего предложения или просьбы, он «защищает» свое «Я».
  2. Упрямство. Ребенок будет настаивать на своем до тех пор, пока вы не согласитесь с ним. Это он делает только с той целью, чтобы проверить, уважаете ли вы его «Я».
  3. Строптивость.  Ребенок выражает общий протест против привычного образа жизни, норм воспитания.
  4. Своеволие. Малыш принимает только решения, задуманные им самим. Такое стремление к самостоятельности еще не соответствует реальным возможностям ребенка и приводит к конфликтам.
  5. Обесценивание. Ребенок может начать называть родителей плохими, ломать любимые игрушки, рвать книжки и т.д.
  6. Протест-бунт. Малыш живет в постоянном конфликте с окружающими.
  7. Деспотизм.

Это совсем не значит, что у вашего ребенка в одинаковой степени будут выражены все эти симптомы.

Другим важным вопросом является то, как в период кризиса трех лет вести себя родителям. Прежде всего, не нужно заострять внимание на плохом поведении ребенка. Тем более не старайтесь сломить его. Самый эффективный способ – это отвлечение ребенка на какое-нибудь занятие. Но при этом старайтесь малышу предлагать что-либо так, чтобы он не имел возможности ответить «нет». Например: «Ты хочешь почитать книжку или порисовать красками?». Если все же не удалось избежать приступа истерики у малыша, то необходимо соблюдать спокойствие и лишить ребенка зрителей, уведя его по возможности в безлюдное место. Там предложите ему успокоиться, отвлеките.

Кризис трех лет отличается от других кризисов тем, что ребенок не может самостоятельно контролировать свои эмоции, которые в этот период берут над ним верх. Поэтому родителям необходимо чаще проявлять свою любовь, нежность, ласку. Похвала малыша здесь является наиболее эффективной. Она способствует формированию у ребенка положительного образа самого себя, адекватной самооценки.

Самой важной рекомендацией для родителей, чьи дети вступили в этот сложный психологический период, является терпение.

http://childrensite.ru/o-krizise-treh-let/

Опубликовать в социальных сетях

Надежные партнеры нашего сайта

 

Интернет магазин натуральной косметики

www.bestbeauty.ru   Интернет - магазин натуральной косметики и продукции для здоровья.   


 

Gelmostop-mini - антипаразитарная программа для взрослых и детейGelmostop-mini - антипаразитарная программа для взрослых и детейGloryonshop.ru и Глорион.рф - магазин здоровья и красоты

 Только натуральные компоненты

Gelmostop-mini - антипаразитарная программа для взрослых и детей

Gelmostop - выведение всех классов паразитов

Школьная программа здоровья - Программа для укрепления иммунитета и нервной системы школьника

Защита глаз от компьютера - Защищает глаза от негативного воздействия компьютера

Зубные пасты Radonta - эксклюзивные зубные пасты созданые на основе целебных трав


 

Интернет-магазин Оптики 4glaza.ru